2,1 млрд грн бюджета Минздраву не достаточно - заместитель министра

Выделенных из государственного бюджета Украины средств на финансирование медицины в 2014 году недостаточно для полноценного обеспечения украинцев лекарствами и медицинскими услугами за счет государства. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com после заседания Комитета по вопросам здравоохранения заявил первый заместитель министра Руслан Салютин.

"2,1 млрд грн, которые сейчас выделяются на медицину, недостаточно для обеспечения наших граждан лекарствами, это с учетом того, что цены на медикаменты выросли", - отметил Р.Салютин в ответ на вопрос о высказанных сегодня во время заседания Комитета возмущениях председателя Комитета Татьяны Бахтеевой об отсутствии лекарств в больницах.

Также он отметил, что Минздрав сейчас "прорабатывает вопрос, каким образом снизить цены на лекарства в Украине".

"Скажем так, что на сегодня есть несогласованность между антикризисным законом и Налоговым кодексом. И сейчас это расхождение полностью исчерпано - в антикризисном законодательстве и налоговом законодательстве четко выписано 7% НДС. То есть нет никакого 20% НДС на лекарства. Эта несогласованность существовала в течение одной недели и поэтому фуры (с лекарствами - ред.) не растамаживались. Прошло уже две недели после того, как эти несогласованности были устранены. Минздрав сейчас работает над вопросом законодательного урегулирования ценообразования на рынке лекарств. Как только мы это сделаем, мы вам доложим - это будет в ближайшее время", - сказал замминистра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров