Бывший главный ветеринар Харьковской области предстанет перед судом за полумиллионную взятку

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главного ветеринара области и его сообщников, которые получили неправомерную выгоду в сумме более полумиллиона гривен. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, экс-чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Его пособникам - ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, летом прошлого года начальник ГУ ветеринарной медицины в области требовал от руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью 70 тыс. долл. за выдачу эксплуатационного разрешения на производство продуктов животного происхождения.

Посредниками в передаче средств были два сотрудника указанного управления. Один из них вывез бизнесмена в лес, где он оставил в тайнике часть средств (40 тыс. долл.). Другой соучастник забрал деньги, чтобы передать руководителю.

Во время следствия в доме чиновника проведен обыск, в ходе которого изъята наличность в сумме около 100 тыс. долл., изделия из золота. Указанное имущество арестовано судом для обеспечения возможной конфискации, как и дом коррупционера, его автомобили и прочее.

Дальнейшую судьбу экс-чиновника и его пособников решит суд. "Горе-чиновнику" грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров