ГПУ уделяет особое внимание фактам исчезновения журналистов в Донецкой области - О.Махницкий

ГПУ уделяет особое внимание фактам исчезновения журналистов Донецкой области. Об этом заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Свобода слова является одним из немногих достижений, которые удалось сохранить на пути к демократической Украины", - отметил он.

О.Махницкий заверил, что каждый случай препятствования профессиональной журналистской деятельности или подозрительное исчезновение корреспондентов в горячих точках находятся на его персональном контроле. Для этого Генеральная прокуратура Украины также укрепляет связи с общественными медийными профсоюзами, позволяет оперативно реагировать на попытки свернуть свободу слова в Украине.

В частности, речь идет о похищении неизвестными лицами на территории города Славянска журналистки Ирмы Крат и исчезновение журналиста - гражданина Израиля и США Саймаа Островского, местонахождение которых пока неизвестно.

По этим фактам следственным отделом Славянского городского отдела ГУМВД в области открыто два уголовных производства по ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Процессуальное руководство в этих процессах осуществляет Славянская межрайонная прокуратура. Продолжается досудебное следствие.

Также прокуратура Центрально-Городского района г. Горловки контролирует досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство двух или более лиц) по факту безвестного исчезновения братьев Гапич Г.В. и Гапич Е.В. - Волонтеров ОО "Телекритика".

Установлено, что они 21.04.14 на автомобили "Nissan X-trail" выехали из города Сумы в город Горловка в частных делах и с 22.04.14 на связь не выходят, и их местонахождение неизвестно, мобильные телефоны не отвечают. Продолжается досудебное следствие.

Кроме того, в городе Константиновка 23.04.2014 г. неустановленное лицо путем поджога повредило имущество газеты "Провинция". Константиновская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по этому факту по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Напомним, 16 апреля этого года в городе Славянске неизвестные захватили журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лестерова, местонахождение которого пока неизвестно. Славянская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, возбужденном по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров