Представители Еврокомиссии посетили строительство комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на РАЭС

23 апреля, представители Совместного офиса поддержки (JSO - проект Европейской Комиссии) Дэйв Д. Корбетт и Екатерина Константинова посетили Ровенскую АЭС с целью изучения состояния выполнения проекта строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе "Энергоатома".

Во время встречи с представителями ЕК заместитель генерального директора ОП РАЭС по капитальному строительству Сергей Куроедов сообщил о текущем состоянии проекта: "Сейчас продолжаются работы по реконструкции здания - укрепление фундамента, укрепление конструкций. В текущем году строительные работы должны быть завершены для начала этапа монтажа оборудования

Директор JSO Дэйв Д. Корбетт выразил готовность к поддержке и содействию реализации проекта в запланированные сроки.

По программе сотрудничества между Еврокомиссией и Украиной в рамках проекта международной технической помощи TACIS проводится работа по "Созданию комплекса по переработке РАО на РАЭС". Сейчас продолжается этап строительно-монтажных работ. На склады Ровенской АЭС поступила большая часть оборудования. Проведено заводские приемочные испытания и обучение персонала.

В начале апреля после получения проектом разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции состоялось выездное заседание оперативного штаба по строительству комплекса под председательством исполнительного директора ГП "НАЭК "Энергоатом" по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержки Натальи Шумковой. "Дальнейшие заседания штаба с целью своевременной корректировки внедрение проекта позволит в намеченные сроки завершить работы", - отметила тогда Наталья Шумкова.

На прошлой неделе РАЭС посетил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский. Он осмотрел здание будущего комплекса, подчеркнув актуальность и важность данного проекта.

Справка. Общий офис поддержки (JSO) был организован в январе 2005 года в г. Киеве с целью осуществления поддержки Программы Европейского Союза по ядерной безопасности в Украине. JSO работает под управлением Enconet Consulting Ges.mbH, консалтинговой компании, которая базируется в Вене и предоставляет консультации в области атомной промышленности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров