На ценообразование нефтепродуктов повлияли субъективные факторы - Н.Бараш

На ценообразование нефтепродуктов повлияли субъективные факторы, среди которых и возможность использования рыночной власти, и согласование конкурентного поведения участников рынка относительно установления завышенных одинаковых или близких по размеру цен на моторные бензины и дизельное топливо. Об этом на круглом столе в Антимонопольном комитете заявил и.о. Председателя Антимонопольного комитета Николай Бараш, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

На круглом столе присутствовали представители Кабинета Министров Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства доходов и сборов Украины, Государственной службы статистики Украины, участники рынка, ведущие эксперты.

"Совместные усилия органов власти, экспертов и общественности в решении проблемных вопросов на рынке розничной торговли нефтепродуктами обеспечат развитие честной конкуренции и защиту прав потребителей в этой сфере", - отметил и.о. Председателя Комитета Николай Бараш.

По результатам работы круглого стола экспертами рынка и органами власти поддержано предложение Комитета о предоставлении собственных расчетов и выводов относительно ценообразования на нефтепродукты. Антимонопольный комитет Украины проанализирует полученную информацию и сделает соответствующие выводы, в частности, рассмотрит вопрос о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров