Министр рассказал, как поддержать отечественного товаропроизводителя

Правительство обеспечит всестороннюю поддержку национальному товаропроизводителю, для того чтобы он смог закрепиться на европейском рынке и максимально эффективно для себя и украинской экономики использовать автономные торговые преференции, предоставленные ЕС украинским товарам. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Свидетельством того являются активные шаги для создания необходимой законодательной базы, что поможет украинскому бизнесу завоевывать европейский рынок.

"Мы, конечно, благодарны Европейскому Союзу за такой односторонний шаг. Но надо понимать, что открытие - не значит автоматическую победу, эти рынки еще надо завоевать. Там мощные конкуренты. Два (из 4-х) закона, которые мы внесли сегодня в Верховную Раду, касаются помощи украинским предприятиям в получении этой победы", - сказал Павел Шеремета.

Министр уточнил, что речь идет о законопроектах "О стандартизации" и "О метрологии и метрологической деятельности", которые направлены на то, чтобы помочь украинским предприятиям синхронизировать стандарты с европейскими.

Вместе с тем, уверен Павел Шеремета, шесть месяцев, в течение которых будут действовать преференции, дадут возможность каждому украинскому товаропроизводителю определиться, способен ли он работать на европейском рынке, что следует предпринять, чтобы успешно продвигать свои товары на рынок ЕС, а также за срок действия автономных торговых преференций сделать все необходимое, чтобы иметь твердые позиции до момента подписания экономической части Соглашения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров