Все без исключения государственные программы в сфере медицины в 2014 году не будут выполнены - Татьяна Бахтеева

В текущем году все без исключения государственные программы в медицинской сфере не будут выполнены. Об этом сообщила Председатель профильного Комитета Верховной Рады Украины - Народный депутат Татьяна Бахтеева во время заседания Комитета, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По ее словам, в 2013 году финансирование госпрограмм в медицинской сфере осуществлялось на 30-80%. В бюджете на 2014 год объемы финансирования медицинской сферы на изменились. А тот факт, что цены на лекарства уже выросли на 50-60%, ставит под угрозу сохранение пропорций хотя бы на уровне прошлого года.

"На лекарства цена выросла на половину, курс доллара и евро достиг невероятных показателей. А еще 7% налогообложения НДС лекарств и медицинских препаратов в этой очень сложной экономической ситуации в Украине. И это при том, что только 20% медицинских препаратов в Украине - отечественные, остальные 80% - импортируются. Если не принять безотлагательные меры ни одна государственная программа не будет выполнена", - подчеркнула народный депутат.

Первым шагом по стабилизации ситуации должно стать - проведение расследования злоупотреблений в Министерстве здравоохранения по расходованию бюджетных средств на соответствующие государственные программы.

Например, по информации Комитета ВР по здравоохранению, Минздравом было закуплено и хранится вакцин на сумму более 300 млн грн.

Заявленный срок годности этих вакцин - 2 года. А по выводам Всемирной организации здравоохранения их срок годности не должен превышать 18 месяцев года. Также вопрос вызывает расходование 300 млн грн на компенсацию стоимости лекарственных препаратов. По этим и другим фактам Комитет уже готовит представление в правоохранительные органы.

И вторым шагом должен стать переход на общеобязательное медицинское страхование.

"Комитет неоднократно предлагал Министерству здравоохранения свою помощь. В нашем Комитете работают не политики, а профессионалы, которые действительно заботятся о здоровье жителей Украины", - отметила Татьяна Бахтеева.

Напомним, как ранее сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Т. Бахтеева обвинила правительство в том, что строительство "Охматдет" остановлено.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров