Нардеп инициирует освобождение от обложения пошлиной лекарственных средств и изделий медназначения

Народный депутат Украины, представитель депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Дудка инициирует освобождение от обложения пошлиной лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С этой целью сегодня, 24 апреля 2014 г., в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно освобождения от обложения пошлиной лекарственных средств и изделий медицинского назначения" (№ 4768). Кроме Владимира Дудки соавторами законопроекта выступили Шипко А.Ф., Развадовский В.И., Еремеев И.М., передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

В.Дудка предложил законопроект, целью которого является освобождение от обложения пошлиной, в частности ввозной, лекарственных средств, разрешенных для применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины. Главной задачей законодательной инициативы является снижение цен на указанную продукцию путем уменьшения ее стоимости на размер пошлины, который сейчас является одной из существенных составляющих цены.

Авторы законопроекта убеждены, что принятие документа позволит избавиться от несогласованности, которая сегодня существует в законодательстве относительно обложения пошлиной лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме того, принятие документа позволит снизить цены на указанную продукцию, повысит социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров