Швейцария и Украина формируют "дорожную карту" для возвращения украденных бывшими высокопоставленными лицами активов - ГПУ

В ближайшее время Швейцария как известный мировой центр финансовой активности направит в Киев группу высококвалифицированных экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти. Об этом сообщил директор департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегера 24 апреля во время переговоров с заместителем Генерального прокурора Украины Николаем Голомшей, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Представление будет касаться, прежде всего, представителей так называемой "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках. Целью договоренностей ускорения информационного обмена между обеими странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных состояния. Как известно, Швейцария стала первой из европейских стран, которая инициативно заблокировала счета 29 украинских чиновников, подозреваемых в масштабной коррупции в течение 2010-2013 годов.

Как сообщил перед переговорами Первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша во время международной конференции "Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты Украины": "Мы обратились не только в Швейцарию, но также до 136 государств мира с просьбами предоставить информацию о счетах с имеющимися на них средствами, полученными незаконным путем, от 68 бывших должностных лиц".

Как согласились обе стороны, несмотря на высокие ожидания украинского общества по возврату украденных средств, этот процесс станет длительным, кропотливым, юридически выверенным. По словам Николая Голомши, "сложность возникает в том, что отдельные чиновники оформляли эти деньги не на себя, а на других лиц, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с чиновниками. Но следствие имеет конкретную информацию, и все эти контакты устанавливаются".

Между тем, по информации директора департамента международного права Министерства иностранных дел Швейцарии Валентина Цельвегера, сегодня количество украинских миллионеров вкладчиков в швейцарских банках значительно меньше аналогичного показателя среди представителей других стран. Представитель швейцарской стороны объяснил, что это подчеркнуто осторожным отношением швейцарской финансовой системы к денежных переводов Украины. По его мнению, швейцарские банки обращают внимание на то, "кто имеет право подписи, кто реально стоит за банковскими счетами". Как отметил Валентин Цельвегера, финансовые учреждения его страны слишком высоко ценят свою репутацию, поэтому не желают становиться фигурантами расследований и подозрений в коррупционных деяниях.

Стороны договорились об установлении непосредственных отношений между специалистами следственных подразделений обеих стран. По общему заключению, налаженные личные контакты помогут создать основу для ускоренной процедуры расследования. Для этого и.о. Генерального прокуратура Украины Игорь Махницкий планирует обсудить подобные договоренности с руководством Федеральной прокуратуры Швейцарии во время заграничной командировки на следующей неделе.

Справочно: по анализу Всемирного банка, Швейцария уже вернула одну треть средств, в целом похищенных коррупционерами в мире, после чего перемещенных в швейцарскую финансовую систему. Общая сумма возвращенного составляет около 2 млрд долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров