Омбудсмен обратилась с представлением в КСУ относительно норм Закона "О государственной помощи семьям с детьми"

Уполномоченный по правам человека обратилась в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины положения абзаца седьмого части девятой статьи 11 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", которое предусматривает, что выплата помощи при рождении ребенка прекращается в случае "возникновения других обстоятельств", сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Омбудсмана.

В представлении отмечалось, что эта норма должна рассматриваться, в частности, в связи с принципом верховенства права (часть первая статьи 8 Конституции Украины). В условиях действия этого принципа нормы закона должны соответствовать принципу юридической определенности. Этим принципом утверждается, что закон должен быть доступен для конкретного лица и сформулирован с достаточной четкостью для того, чтобы человек мог, если это необходимо, с помощью надлежащей помощи предусмотреть в разумных пределах, исходя из обстоятельств дела, те последствия, которые может повлечь ее действие.

Чтобы положение национального закона соответствовали этим требованиям, он должен гарантировать средство правовой защиты от произвольного вмешательства органов государственной власти в права, гарантированные Конвенцией. В вопросах, касающихся основополагающих прав, наделение органов исполнительной власти дискрецией в виде неограниченных полномочий было бы несовместимо с принципом верховенства права и одним из основных принципов демократического общества, закрепленных Конвенцией. Соответственно, закон должен достаточно четко определять границы такой дискреции и порядок ее реализации.

В представлении утверждалось, что обжалуемое положение Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" не может считаться таким, которое соответствует принципу юридической определенности, поскольку не дает человеку возможности предсказать, какие именно действия или обстоятельства могут привести к прекращению выплаты пособия, предоставляет государственным органам неограниченное дискреции в решении вопроса о прекращении выплаты помощи и, соответственно, не обеспечивает защиту от произвольного вмешательства.
Постановлением коллегии судей Конституционного Суда Украины по указанному представлению открыто конституционное производство, осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании суда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров