Рекордно пострадало производство сельскохозяйственных культур в КНДР

со ссылкой на официальный сайт FAO.

"До сих пор сезонные дожди в основных районах-производителях зерновых были ниже уровня 2001 года, когда производство зерновых упала до беспрецедентно низкого уровня всего в два миллиона тонн, что привело к резкому ухудшению ситуации с продовольственной безопасностью значительной части населения", - сказал Винсент Мартин представитель FAO в Китае и КНДР.

Осадки с апреля по июнь в основных аграрных районах КНДР были значительно ниже среднего уровня. Ожидается, что отсутствие осадков окажет серьезное влияние на урожай в главных районах-производителях зерновых культур, на которые обычно приходится почти две трети объема производства зерновых в основном сезоне.

Ожидается, что ситуация с продовольственной безопасностью усилится в течение 2017/18 годов, и спрос на импорт зерновых, скорее всего, увеличится.

"В течение ближайших трех месяцев потребуется увеличение импорта продовольствия, на коммерческой основе или в форме продовольственной помощи, чтобы обеспечить достаточный запас продовольствия для наиболее уязвимых слоев населения, включая детей и стариков." - пишут FAO на своем официальном сайте.

Напомним, Турция начала поставку продуктов питания в эмирате Катар , с которым из-за обвинений в поддержке терроризма разорвали отношения большинства арабских стран.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров