Для поддержки гражданской безопасности и юстиции МВД и ЕС реализуют проект PRAVO с бюджетом 36 млн евро

Министерство внутренних дел совместно с Европейским союзом реализует проект PRAVO, бюджет которого составляет 36 млн евро. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, сообщил глава ведомства Арсен Аваков, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"МВД совместно с ЕС реализует проект PRAVO. Об этом сегодня, 20 июля, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с европейскими партнерами", - отмечается в сообщении пресс-службы МВД.

По словам А.Авакова, "проект PRAVO предусматривает поддержку сектора юстиции и сектора гражданской безопасности, новую систему управления и образования, развитие криминального блока Национальной полиции Украины. Его бюджет составляет 36 млн евро".

Министр проинформировал европейских партнеров о приоритетных направлениях развития каждого ведомства, представил результаты деятельности Национальной полиции за первую половину текущего года и акцентировал внимание на положительной динамике.

"Главный показатель нашей деятельности - это уровень доверия граждан, который сейчас составляет от 42% до 60%. Это второй показатель доверия граждан к государственным органам, после Вооруженных Сил", - добавил он.

А.Аваков отметил, что приоритетным направлением остается реформа уголовного блока полиции, в частности внедрение системы криминального анализа, которая требует как технического решения, так и обучения, подготовки соответствующего персонала.

В свою очередь, глава Представительства ЕС в Украине Посол Хьюг Мингарелли отметил достижения МВД и Нацполиции в процессе реформирования и отметил, что развитие правоохранительной системы в Украине является стратегически важным вопросом для Европейского союза.

"Желательно, чтобы все направления нашего взаимодействия были отражены в всеохватывающей стратегии развития МВД и соответствующих органов", - отметил Х.Мингарелли.

Напомним, Патрульные полицейские Киева прошли курс по тактической подготовке и противодействия массовым беспорядкам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров