Печерский суд обязал ГПУ возобновить расследование против главы НБУ В.Гонтаревой

Печерский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру возобновить расследование против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом на своей странице в Facebook написал автор судебного иска, народный депутат Игорь Луценко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В мае текущего года следователь ГПУ по особо важным делам решил, что состава преступления в действиях Гонтаревой нет и закрыл производство. Было допрошено меня и трех мелких чиновников из НБУ. Сама мадам глава Нацбанка показания не давала, ни один из судей не был опрошен. Суд решил, что так нельзя, и обязал следователей ГПУ работать", - написал он.

Генеральная прокуратура должна дать правовую оценку влияния В.Гонтаревой на судей, пояснил И.Луценко.

"На мой взгляд, официальное письмо Гонтаревой в адрес председателя Верховного суда Романюка является попыткой ее вмешаться в процесс правосудия. Глава НБУ очень хочет, чтобы суды отменили решения, которыми было засвидетельствовано колоссальный вред, который нанесли банковской системе действия руководства Нацбанка, в части незаконного вывода с рынка банковских учреждений. Таких банков, которые подтвердили в судах неправоту НБУ, на сегодня более десятка, и число их, вероятно, будет расти", - предположил он.

Также нардеп выразил надежду, что ситуацию возьмет на контроль Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Напомним, уголовное производство против В.Гонтаревой было открыто по факту незаконного давления на судей. В начале года она написала письмо председателю Верховного суда Украины, в котором просила не выносить решения в пользу ликвидируемых банков. Активисты, политики и общественность расценили действия Нацбанка как давление на суд и обратились в Генеральную прокуратуру Украины, которая сначала отказала в регистрации заявления, однако после решения суда таки внесла данные в Единый реестр досудебных расследований.

Как ранее сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, на сегодня известно о 13 финансовых учреждений, которые доказали в суде незаконность ликвидации. Это банк "Союз", "Премиум", "Капитал", "Укринбанк", "Киевская Русь", "Восточно-промышленный банк", "КГС-банк", "ТК Кредит", "Велес", "Радикал банк", "Финансовая инициатива", "Крещатик" и "Михайловский".

В судебном решении о незаконной ликвидации банка "Михайловский" говорится о том, что он был ликвидирован Нацбанком необоснованно и незаконно. По мнению адвокатов, решение суда о незаконной ликвидации банка "Михайловский" кардинально меняет вектор уголовного расследования по факту доведения банка до банкротства, снимая обвинения с бывшего руководителя Игоря Дорошенко и предвидя привлечение к ответственности сотрудников Фонда гарантирования вкладов физлиц и Нацбанка.

Также напомним, против НБУ и ФГВФЛ открыто уголовное производство по факту хищения активов ликвидируемых банков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров