За полвека человечество произвело более 8,3 млрд тонн пластика

Ученые Калифорнийского университета подсчитали, что с 50-х годов прошлого века человечество произвело более 8,3 млрд тонн пластика. Об этом сообщает BBC, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Сообщается, что более 4 млрд тонн пластика произвело человечество на протяжении последних 13 лет.

Переработке подвергается лишь 9%  пластикового мусора, 12%  - уничтожается. Остальной пластик накапливается на свалках и в окружающей среде.

"Мы стремительно продвигаемся к "пластиковой планете", и если мы не желаем жить в таком мире, нам необходимо переоценить использование некоторых материалов, в частности пластмасс", - убежден доктор Роланд Гейер.

Ученые предупреждают, что если ситуация не изменится к лучшему, что к середине XXI века на Земле накопится 12 миллиардов тонн пластиковых отходов, которые заполнят собой миллионы километров суши.

Напомним, ежегодно в Украине образуется около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых - это тара.

Германия предложила Украине воспользоваться их опытом сбора пустых бутылок посредством фандоматов. Это специальные автоматы , которые принимают практически любые стеклянные и пластиковые бутылки, а также металлические баночки. После приема тары, фандоматы возвращают людям часть денег, уплаченных при покупке в напитка.

Такая система называется залоговой или депозитной. Она введена  во многих европейских странах: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%. Ознакомиться с работой фандоматов  можно по ссылке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров