В ЕС предупредили США об использовании принципа "Америка превыше всего" в вопросе санкций

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в среду, что новый законопроект США, который лишает президента Дональда Трампа возможности влиять на санкции против России, может повлиять на энергетическую безопасность ЕС, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Washington Post.

"Законопроект США может иметь непреднамеренные односторонние последствия, которые влияют на интересы энергетической безопасности ЕС", - заявил Ж.-К.Юнкер.

Ранее во внутренней записке президент Еврокомиссии заявил, что меры в санкциях против России, предусмотренные новым проектом закона в США, угрожают трансатлантическому единству и единству G7.

При этом он отметил, что Европейский Союз готов действовать "должным образом в течение нескольких дней", если его интересы не будут приняты во внимание.

"Принцип "Америка превыше всего" не может означать, что интересы Европы ставятся на последнее место", - добавил Ж.-К.Юнкер, имея в виду лозунг "Америка превыше всего" ("America First"), на котором была построена предвыборная кампания Д.Трампа.

Напомним, законопроект США также создает механизм обязательного согласования с конгрессом возможного решения президента США относительно ослабления антироссийских санкций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров