Прекращение электроснабжения в ОРДО позволит не увеличивать задолженность - В.Ковальчук

Прекращение поставок электроэнергии на временно неподконтрольные правительству территории Донецкой области приведет только к отсутствию накопления задолженности за потребленную электроэнергию. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил руководитель "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"С сегодняшнего дня теперь перетоки на неконтролируемые территории (Донецкой области - ред.) равны нулю. Никаких других последствий этого процесса для энергосистемы Украины нет. Перетоки были отрицательные, то есть вся электроэнергия, как раньше по Луганской области, так и по сей день по Донецкой области, перетоки были в пользу неконтролируемых территорий. Там были проблемы из расчетами, как мы знаем согласно информации ГП "Энергорынок". Сейчас будем иметь положительные последствия в той части, прироста задолженности точно уже не будет", - отметил он.

По его словам, из-за того, что в начале этого года произошла так называемая "национализация" в ОРДЛО всех энергетических объектов, кроме сетей "Укрэнерго", то "любые другие электростанции, в том числе возобновляемые, из возобновляемых источников, которые продуцируют электрическую энергию, так же не поставляют электроэнергию в объединенную энергосистему Украины".

Напомним, В.Ковальчук сообщил, что 26 июля было прекращено перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров