Гибель 48 человек в Харьковской области: завершено расследование по делу производителей суррогата

Прокуратура Харьковской области закончила досудебное расследование по делу производителей смертельного суррогатного алкоголя. Об этом сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

"Как вы знаете, чтобы избежать вопросов правомерности следственных фискальной службы в связи с незавершенной реформой, прокуратура забрала производства в отношении производителей суррогата в свое следствие. И наша первоочередная задача - отправить это дело в суд.

Буквально в понедельник, 24 июля, мы закончили досудебное расследование в отношении организованной группы злоумышленников, которые наладили каналы распространения этого яда. Вы помните, что организатора и его двух сообщников, которые закупали сырье в соседней области, затем в квартире разбавляли и фасовали в разную тару, задержали, можно сказать, "по горячим следам". Мы считаем их главными виновниками в смерти 48 человек. Именно столько причин гибели от суррогатного алкоголя в Харьковской области подтверждены результатами исследований", - сказал Ю.Данильченко.

Также он отметил, что сейчас проходит процесс ознакомления сторон с материалами расследования. После окончания процедуры обвинительный акт будет направлен в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Сейчас все трое подозреваемых находятся под стражей.

"Также отдельными производствами в суд сейчас идут дела в отношении посредников и непосредственных продавцов этого суррогата. В отношении двух подозреваемых производство по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины - уже в суде. Еще 5 обвинительных актов по 6 подозреваемых полностью готовы для передачи в суд. остались технические формальности", - сказал Ю.Данильченко.

Напомним, по сообщению Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в прошлом году в Украине зарегистрированы 96 случаев отравлений некачественным алкоголем, из которых 49 смертельных.

Также напомним, по словам эксперта И.Товкача, теневой рынок алкоголя сегодня достиг 70%.

Несмотря на это правительство утвердило повышение акцизов на алкоголь и табак на 11,2%. Таким образом, по мнению экспертов, власти пытаются залатать "дыры" в бюджете. Вместе с тем, специалисты убеждены, что повышение акцизов спровоцируют очередную волну тенизации алкогольного рынка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров