Процесс отключения неподконтрольных территорий Донбасса начался в марте - Укрэнерго

Процесс прекращения энергоснабжения на неконтролируемые территории Донбасса начался еще в марте, однако стало возможно полностью реализовать это решение после строительства нового участка ЛЭП, которая соединила Авдеевку с сетями контролируемой части Украины. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил руководитель "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Сейчас в Донецкой (области - ред.) в первую очередь ожидалось гарантированное питание города Авдеевка не из неконтролируемой территории. Вы слышали ... что в результате активных боевых действий с той стороны постоянно выключалась линия 110 кВ и подстанции "Макеевская", которая шла на Авдеевский коксохим и на весть остальной город. После того, как был построен новый участок (ЛЭП - ред.) 110 кВ, который соединил Авдеевку с сетями контролируемой части Украины, этот риск исчез", - отметил В.Ковальчук.

Он отметил, что решение о прекращении поставок электроэнергии было принято Министерством энергетики и ГП "Энергорынок".

По словам В.Ковальчука, процесс отключения неподконтрольных территорий Донбасса начался еще в марте текущего года.

"В Луганской области это произошло довольно быстро, там все согласования были получены еще в конце апреля, и в мае это было сделано, а в Донецкой области была задержка с этим вопросом, поскольку определенная часть потребителей, которые находятся на контролируемой территории, получали электричество с неконтролируемой территории и, соответственно, были серьезные риски прекращения энергоснабжения потребителей на контролируемой территории", - отметил В.Ковальчук.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, с 0:00 26 июля 2017 года Украина прекратила энергопитание неконтролируемых территорий Донбасса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров