Миграционная служба разъяснила ситуацию с лишением Саакашвили гражданства

Государственная миграционная служба Украины сообщила, что материалы о лишении украинского гражданства Саакашвили были направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины и рассмотрены на заседании Комиссии. Об этом сообщает пресс-служба ГМСУ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Согласно сообщению, прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для потери гражданства Украины перечисленные в ст.19 закона Украины "О гражданстве Украины".

"К таким основаниям, в частности, относится, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия или приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в соответствии со статьями 24 и 25 Закона подготовка представлений о потере лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами отправки на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в зависимости от места жительства, осуществляется ГМСУ и МИД, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины.

"Материалы в отношении Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, полученные от грузинской стороны, проработаны ГМСУ, направленны на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что по Конституции Украины Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства.

"В общем, в период с 2012 по 2017 годов указами Президента Украины оформлено потерю гражданства относительно 314 человек", - добавили в ГМС.

Как сообщил ранее народный депутат Игорь Мосийчук, Президент Украины Петр Порошенко лишил украинского гражданства политика Михаила Саакашвили.

Напомним, в мае 2015 года бывший президент Грузии Михеил Саакашвили официально получил гражданство Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров