В системе ProZorro участились случаи проведения фиктивных тендеров - эксперт

В системе ProZorro проведения как минимум два громких фиктивных тендера по утилизации опасных отходов. Об этом в комментарии UNN сообщила аналитик организации "Экология. Право. Человек" Алла Войцеховская.

В обоих случаях победителями тендеров стали компании, которые не имеют собственной базы для утилизации ядохимикатов. Для того, чтобы выиграть торги в своей тендерной документации, они указали субподрядчика - компанию "Микитртуть", которая физически находится на оккупированной территории. И в обоих случаях это никак не смутило заказчиков услуг, рассказала А.Войцеховская.

"Я помню ситуацию с "Укреко-ойл". Тогда мы связались с СБУ и получили ответ, что никакого пересечения и вывоза опасных отходов на временно оккупированную территорию не было", - сказала она.

По данным А.Войцеховской, случаи псевдоутилизации ядохимикатов становятся все более частыми.

"В последнее время участились сообщения, что в разных областях страны под открытым небом обнаружены люминесцентные лампы, а это первый класс опасности. А все потому, что предприятия на самом деле забирают отходы по акту приема - передачи, но реально никто не утилизирует", - отметила эксперт.

Кроме игнорирования проблемы со стороны государственных органов, ситуацию накаляет мораторий на проверки, заметила А.Войцеховская.

"Если это внеплановая проверка, то она может проводиться только с разрешения регуляторной службы Украины. И беда в том, что руководство Государственной регуляторной службы в большинстве случаев не дает согласия на проверку. Мы фактически ведем переписку-борьбу с Государственной регуляторной службой. Мы направляли жалобу в Минприроды по опасным отходам. Однако согласие на проверки предоставляется только в отдельных случаях. Поэтому если Министерство в предыдущем году не запланировало проверок, то, вероятно, оно и не сможет их сделать в этом году", - сказала А.Войцеховская.

Она отметила, что мораторий не отменяют, потому что его лоббистами выступают парламентарии-бизнесмены.

"Почему-то Кабмин и бизнес боится проверок, но когда твой бизнес честный и открытый, то ему нечего бояться. И вводить мораторий на проверки предприятий - это уже деградация общества. Вместо того, чтобы заботиться о чистом воздухе и чистой почве, мы переживаем за бизнес и таким образом делаем зеленый коридор для хаоса и загрязнения окружающей среды. Украинские парламентарии имеют отношение к разного рода бизнесу и таким образом лоббируется закон о моратории на проверки бизнеса. Это уничтожение нашей окружающей среды и здоровья людей", - резюмировала она.

Напомним, КП "Киевский метрополитен" решил утилизировать опасные отходы на неподконтрольной территории. Ранее такой же тендер провернула "Южная железная дорога".

Оба госпредприятия определили победителями тендера по утилизации опасных отходов посредников, которые якобы должны дальше передать опасные отходы когда мощном утилизатору "Микитртуть". При этом ни КП "Киевский метрополитен", ни "Южная железная дорога" не обратили внимания на то, что база "Микитртути" оставлена ​​в Горловке Донецкой области, на неподконтрольной территории. Более того, КП "Киевский метрополитен" не смутил тот факт, что победителя их тендера - компанию ООО "НПП "Новинтех" полиция подозревает в мошенничестве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров