Черновецкий заявил, что не прячется от ГПУ

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что никогда не прятался от следственных органов, а данные о настоящем месте его проживания давно находятся в Генеральной прокуратуре. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Я никогда не прятался от следственных органов, тем более, что являюсь "Почетным прокурором Украины" и очень дорожу этой государственной наградой, а также своей многолетней добросовестной службой в органах прокуратуры Украины", - говорится в сообщении.

Также экс-мэр столицы написал, что ему до сих пор не предъявлено подозрение, поэтому он не понимает, в чем его обвиняют. Кроме того, Л.Черновецкий добавил, что не проживает в Украине более 6 лет.

"В Украине я не проживаю уже 6 лет, а данные о настоящем месте моего проживания, в том числе и адрес, давно находятся в Генеральной прокуратуре", - написал он.

По словам Л.Черновецкого требование ГПУ объявить его в розыск является грубым нарушением украинского законодательства.

"Обращение прокуратуры в Печерский суд с требованием объявить меня в розыск - очередное грубейшее нарушение украинского законодательства, за что обязательно ответят в уголовно-правовом порядке все те, кто причастны к моему политическому преследованию", - написано на странице Леонида Черновецкого в Facebook.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Генеральная прокуратура Украины объявит бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого в международный розыск по линии Интерпола, как только завершатся необходимые для этого процессуальные процедуры.

Напомним, суд разрешил задержать экс-мэра Киева Леонида Черновецкого с целью привода в судебное заседание для избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

А, 14 июля ГПУ сообщила о подозрении экс-мэру Киева Леониду Черновецкомув совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В частности, Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров