Дмитрия Суса посадили под домашний арест

Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Специальной антикоррупционной прокуратуры и назначил экс-прокурору Дмитрию Сусу мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, с запретом покидать жилье в течение целых суток, сообщает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Также суд обязал Д.Суса прибывать в прокуратуру по первому вызову, сообщать об изменении жилья, прекратить общение со свидетелями, которые также проходят по делу, сдать свои паспорта (украинский и зарубежный - ред.) Носить электронный браслет. Постановление действует до 22.09.2017.

Д.Сус может подать апелляцию в течение 5 дней.

Надо добавить, что суд постановил, что улица Мельникова, 1А в Киеве - это фактическое место проживания Дмитрия Суса, где он будет отбывать домашний арест, но адвокаты и Д.Сус сразу после окончания считывания постановления подали ходатайство, что этот адрес является общежитием ГПУ , который был предоставлен, как служебное жилье для Д.Суса, но он там не проживает, а проживает фактически в Хмельницком. Но судья закрыла судебное заседание и по ходатайству не отреагировала.

По словам Дмитрия Суса, срок действия договора аренды между ним и общежитием закончился 1 июля 2017.

"Я готовился к аресту, но сейчас поеду вселяться в общежитие, я там не живу давно, а суд постановил, что я должен жить там", - прокомментировал ситуацию Дмитрий Сус.

 

Напомним, задержанному экс-прокурору Д.Сусу сообщено о подозрении в совершении преступлений, квалифицированных по ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 191, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал 25 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали бывшего заместителя начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики - начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров