Семь журналистов оппозиционной газеты отпустили в Турции

В Турции в субботу, после девяти месяцев предварительного заключения, освободили семерых журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.

Производство по ним продолжается, но суд накануне позволил им вернуться домой. Следующее заседание по их делу назначено на 11 сентября.

Еще четверо сотрудников газеты остаются за решеткой. Среди них - главный редактор издания Мурат Сабунчу и его директор Акин Аталай.

"Я думал, что буду очень счастливым, когда выйду на свободу, но сегодня я не могу сказать такого. К сожалению, четверо наших друзей до сих пор остаются за решеткой", - отметил один из выпущенных сотрудников издания, карикатурист Муса Карт.

Журналистов обвиняют в том, что они во время своей работы поддерживали группировки, которые в Турции считаются террористическими: "Рабочую партию Курдистана" (PПК), "Революционную народно-освободительную партию-фронт" (DHKP-C) и движение проповедника Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров