В проекте Мемориального комплекса "Бабий Яр" мы открыты для всех международных партнеров - Фукс

Строительство в Бабьем Яру мемориального комплекса в память о жертвах массовых расстрелов в годы Второй мировой войны начнется после того, как в проекте будут учтены интересы всех заинтересованных сторон. Об этом в интервью заявил бизнесмен, член оргкомитета по строительству мемориала Павел Фукс, пишет ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"На данный момент мы готовим проект одного из самых запоминающихся мемориальных комплексов в мире. Отмечу, есть нюансы с территорией заповедника “Бабий Яр”. Некоторые организации выступили против того, чтобы застраивались места захоронения. Поэтому сейчас мы рассматриваем разные варианты, ведем переговоры, исследования и начнем действовать, когда интересы всех сторон будут учтены именно для того, чтобы избежать конфликтов. Мы в состоянии договариваться друг с другом, особенно учитывая важность этого проекта", — подчеркнул бизнесмен.

Фукс считает, что политизация этого проекта сделает его реализацию невозможной.

“Мы готовы сотрудничать со всеми, кто намерен содействовать реализации проекта. Я совсем не хочу политизировать эту тему, мы объединяемся не вокруг политических взглядов, а вокруг памяти о трагедии, которая многонациональна и мультикультурна, ведь на этом месте погибли десятки тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий”, - сообщил он.

Он добавил, что если сосредоточится на политике, то мемориал вряд ли когда-нибудь построят.

“Мы же поставили цель реализовать проект к 2021 году и у нас нет времени на идеологические спекуляции. Этот проект, наоборот, несет в себе идею объединения здравомыслящих людей. Мы должны напоминать друг другу, что если вдаваться в крайности, делить людей по расовому и национальному признаку – трагедий не избежать. Происхождение человека или его гражданство не имеют значения, важны только его поступки”, - отметил Фукс.

Он сообщил, что "все прежние попытки создать мемориальный комплекс ограничивались только заявлениями и закладкой первого камня".

"Мы же создали юридическое лицо – фонд развития проекта. Более того, создавался он при помощи консультантов всемирно известной компании Ernst & Young, которая победила в тендере. Вообще идеология этого проекта такова, что мы открыты для всех международных партнеров. Это первый центр памяти Холокоста на территории бывшего Советского Союза. В его структуру войдут образовательные программы, исследовательский центр и музей. Я верю, что у нас получится", — резюмировал Павел Фукс.

Напомним, Фонд "Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” планирует открыть мемориальный комплекс в память о жертвах массовых расстрелов в годы Второй мировой войны в Киеве к 2021 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров