С октября НБУ прекращает кассовое обслуживание в двух областях Украины

С 1 октября Национальный банк планирует прекратить осуществление кассового обслуживания подразделениями денежного обращения в Кировоградской и Ровенской областях. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине с 1 октября 2017 прекращается осуществление кассового обслуживания подразделениями денежного обращения в Кировоградской и Ровенской областях (решение Правления Национального банка № 486-рш" Об оптимизации обеспечения Кировоградской и Ровенской областей наличными "). Это решение является частью процесса трансформации Национального банка Украины и продолжение централизации функций регулятора ", - отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

При этом в сообщении отмечается, что обеспечение наличными банков и обособленных подразделений банков Кировоградской и Ровенской областей происходить через ближайшие (соседние) регионы, где функционирует подразделения денежного обращения Департамента денежного обращения Национального банка Украины, на межбанковском рынке, а также через уполномоченные Национальным банком банки, сохраняющие запасы наличности регулятора и обеспечивать регионы наличными.

По состоянию на 26 июля 2017 года, статус уполномоченного Национальным банком получили АО "Сбербанк" и ПАО КБ "ПриватБанк". Они "имеют разветвленную сеть филиалов и отделений, расположенных во всех областях Украины и обеспечивать регионы наличными, как через свои банки, так и через другие банки и принимать излишки наличности от банков".

Процесс оптимизации системы обеспечения наличными регионов, в том числе за счет реинжиниринга существующей сети региональных подразделений денежного обращения будет продолжаться в течение 2017 - 2018 годов, также отмечается в сообщении пресс-службы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров