В параде ко Дню Независимости примут участие 4,5 тыс военных

В параде в честь Дня Независимости примут участие 4,5 тыс военных, среди которых около 1 тыс - участники АТО. Также на Майдане Независимости будет выставлено около 70 единиц военной техники. Об этом на брифинге сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Всего в параде этого года принимают участие 4,5 тыс военнослужащих. Более 1 тыс - это те военнослужащие, которые в разное время принимали участие в зоне проведения АТО, принимали участие в боевых действиях. Более 200 военнослужащих награждены государственными наградами за особое мужество и героизм, которые они проявили в ходе проведения АТО", - отметил С.Полторак.

Также он сообщил, что в этом году в честь Дня Независимости будет проведена выставка техники, которая будет расположена на Майдане Независимости. "В целом будет выставлено более 70 единиц техники, из них 25 единиц это совершенно новые образцы техники, разработанные на наших заводах оборонно-промышленного комплекса, остальные - модернизированная техника", - отметил С.Полторак.

Еще одной особенностью этого парада будет и то, что впервые указом Президента военным частям и соединениям, которые проявили мужество и героизм, особенно отличились в ходе боевых действий, будет присвоено почетное наименование.

"Таких будет 8 частей Вооруженных сил и по одной части Национальной гвардии и Пограничной службы", - отметил министр обороны.

Напомним, 1 августа на территории авиационного завода им. Антонова в Киеве прошло первая совместная тренировка Национальной гвардии и других силовых структур Украины к военному параду ко Дню Независимости

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров