В Турции выдали ордера на арест 35-ти журналистам

Сегодня турецкие власти выдали ордера на арест 35-ти журналистов и сотрудников СМИ по подозрению в связях с мусульманским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого обвиняют в организации прошлогодней попытки госпереворота, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Голос Америки.

Сообщается, что подозреваемые предположительно пользовались приложением для обмена сообщениями, которое популярно у сторонников проживающих в США духовного лидера Ф.Гюлена. Журналистов подозревают в "членстве в террористической организации".

В рамках очередного рейда на журналистов в Стамбуле были задержаны девять человек, в том числе Бурак Экичи, редактор турецкой оппозиционной газеты Birgun.

По сообщению турецкой ассоциации журналистов, после неудачной попытки свергнуть президента Реджепа Эрдогана в июле 2016 года были закрыты около 150 СМИ, а около 160 журналистов были отправлены в тюрьму.

В ходе последовавших за попыткой переворта в тюрьму попали в общей сложности 50 тыс. человек, а более 100 тыс. госслужащих потеряли работу.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, семнадцать сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet в Турции предстанут перед судом по обвинению в помощи террористической организации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров