Жидкие отходы угрожают затопить поселок Новогородское и отравить воды Северского Донца

Вредные жидкие отходы, накопившиеся возле города Торецкое на фенольном заводе, могут хлынуть на поселок Новогродское и угрожают загрязнить Северский Донец, который является источником питьевой воды. При этом боевики не предоставляют гарантии безопасности ремонтникам. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"На местном фенольном заводе (вблизи Торецка - ред) уже более двух лет необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс тонн жидких отходов, содержащих фенол, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. В результате обстрелов, на этом объекте повышенной опасности выведен из строя трубопровод, через которому осуществлялась откачка воды. От того, уровень жидкости в шламонакопителях ближайшее время может достичь критической отметки. Его переполнение может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новогородское, потом попасть в речку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области", - отмечается в сообщении пресс-центра.

При этом "Торецкий фенольный завод" с начала 2017 года прислал 9 заявок на обеспечение безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на дамбе шламонакопителя, однако от представителей ОРДО до сих пор не получено никакой гарантии.

Всего в течение всего июля-августа 2017 года на адрес СЦКК поступило 78 заявок от предприятий на обеспечение режима "Тишины" во время проведения ремонтно-восстановительных работ вблизи линии разграничения сторон.

От Вооруженных Сил Украины предоставлены гарантии безопасности по 72 заявкам. НЗФ ОРДО за это же время не предоставили никаких гарантий на проведение работ на территории, подконтрольной правительству Украины.

"Итак, эта статистика в очередной раз доказывает, что руководство ОРДО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения, демонстрируя абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической и гуманитарной безопасности региона, а также в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса", отмечается в сообщении пресс-центра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров