Аргументы против предоставления Украине оружия не выдержат критики - дипломат

Попытки аргументировать отказ в предоставлении оружия Украине не выдерживает критики, отмечает бывший посол США в Украине Джон Хербст в статье для Atlantic Council, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст в своей статье аргументировал ошибочное мнение касательно того, что не нужно США вооружать Украину.

По его словам эксперты стоят на позиции, что Соединенным Штатам не нужно вооружать Украину. Утверждая это тем, что Россия сильнее Украины и может опередить любую эскалацию, а правительство Украины коррумпировано и не заслуживает такой поддержки.

Эти аргументы основаны на седых мифах, устаревших анализах и неполном понимании политики Кремля и американских интересов.

В "Do not Arm Ukraine" Майкл Брендан Догерти утверждает, что "Украина - это глубоко разделенная страна", повторяя печально известную оценку национальной разведки ЦРУ с 1990-х годов, в которой говорилось, что Украина может расколоться на две части. Но это предсказание оказалось ложным, и, хотя различия между востоком и западом Украины не исчезли, они значительно уменьшились с 2014 года.

Также, Догерти ошибочно утверждает, что "русскоязычные украинцы видят в Соединенных Штатах свержение демократии в 2015 году". Во-первых, он, вероятно, имел в виду 2014 год, когда президент Виктор Янукович бежал после массовых акций протеста. Во-вторых, подавляющее большинство украинцев говорят по-русски, и подавляющее большинство украинцев приветствовали отъезд Януковича после того, как он либо заказал, либо разрешил использовать снайперов против демонстрантов. Это правда, что Кремль торгует ложью, что Соединенные Штаты несут ответственность за свержение Януковича, но оно приобрело небольшую тягу даже в тех частях страны, где сочувствие к Москве когда-то было значительным. Эта симпатия значительно сократилась из-за продолжающейся в Кремле войны в Украине.

Также, Догерти отмечает, что "правительство в Киеве оказалось неэффективным или безнадежно коррумпированным", что в конечном итоге вводит в заблуждение. При Порошенко реформа в Украине была впечатляющей. Правительство очистило банковский сектор, внедрило прозрачную систему государственных закупок и перешло к единой рыночной цене на природный газ. Эта последняя мера убрала самый коррумпированный сектор страны, сняла зависимость от России в отношении газа и сократила бюджетный дефицит на 80 процентов. Хотя коррупция остается серьезной проблемой, МВФ и ЕБРР дают Украине хорошие оценки, тем более, что эти усилия происходят в разгар войны.

Соединенные Штаты заинтересованы в поддержании мира в Европе, и в силе НАТО и Европейского союза. Кремль стремится ослабить эти оба института. Наиболее экономичным способом противостоять ревизионистской политике Кремля является увеличение стоимости его агрессии в Украине. Благодаря Конгрессу мы повышаем экономические издержки Москвы с помощью санкций. Но этого недостаточно.

Еще одна ошибка в статье Догерти - это предположение о том, что российская общественность, как и правительство Путина, "готова потерять войска в бою". Фактически, многочисленные опросы Левада-центра, главного российского избирательного учреждения, показывают, что россияне не хотят, чтобы их солдаты сражались в Украине. По этой причине Путин скрывает потери от общественности.

Факты о том, что война украинцев с Кремлем в тупике, и что бесполезно посылать в Украину противотанковое оружие - ошибочно. Ведь каждый день есть жертвы, Москва взяла сотни дополнительных квадратных километров территории Украины. Предоставление противотанковых ракет поможет помешать Москве получить больше.

Также есть утверждение, что отправка оружия может вызвать раскол между Соединенными Штатами и его основными европейскими союзниками. Пока Германия и Франция выступают против этого шага, немецкие официальные лица, сказали, что если Соединенные Штаты предоставят оружие, они все равно будут сотрудничать с Вашингтоном в поисках мира в Украине.

Соединенные Штаты взяли на себя обязательство гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, когда она отказалась от своего ядерного оружия в 1994 году. Предоставление оборонительного оружия Украине будет выполнять это обязательство и поднимать стоимость войны для Москвы. Со временем это может помочь убедить Кремль уйти из Донбасса. Даже если этого не произойдет, это заставит Москву тратить дополнительные ресурсы на Украину и заставит их дважды подумать о том, чтобы бросить вызов США в странах Балтии, где наши обязательства НАТО заставили бы нас реагировать более решительно. Предоставление оборонительного оружия Украине фактически снижает вероятность опасного противостояния США и России.

Напомним, Соединенные Штаты Америки не ранее чем за три месяца будут решать вопрос предоставления Украине летального оружия, и только оборонительного, а не наступательного - из-за угрозы полномасштабной войны. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров