Убыток банков за полугодие составил почти 1,9 млрд грн

Чистый убыток платежеспособных банков в Украине составил 1,85 млрд грн за первое полугодие этого года. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщает со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

При этом в НБУ отметили, что по итогам первого квартала 2017 года прибыль платежеспособных банков составила 4,1 млрд грн (с учетом корректирующих проводок по состоянию на 15 мая 2017 года).

В регуляторе объяснили, что убыток банковской системы за полугодие обусловлен существенным ростом во втором квартале 2017 года отчислений банками в резервы - до 12,5 млрд грн, подавляющую долю которых сформировали два банка - ПриватБанк и Проминвестбанк.

"Убытки ПриватБанка и Проминвестбанка привели к отрицательному финансовому результату группы государственных банков и банков с иностранным капиталом соответственно. Так, по итогам первого полугодия совокупный ущерб государственных банков составлял почти 1,8 млрд грн (без учета результата ПриватБанка прибыль в 1,1 млрд грн), банков с иностранным капиталом - 1,1 млрд грн (без учета результата Проминвестбанка прибыль почти 3,7 млрд грн)", - говорится в сообщении.

По информации НБУ, совокупный чистый доход банков с частным капиталом за отчетный период превысил 1 млрд грн.

В пресс-службе регулятора добавили, что с 90 платежеспособных по состоянию на 1 июля 2017 года банков 70 по итогам первого полугодия были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 8,22 млрд грн, 20 банков - убыточными со совокупным чистым убытком в 10,07 млрд грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров