Масштабная художественная акция при поддержке украинских военных началась в Ужгороде

В культурно-историческом центре "Совиное гнездо" стартовал двухнедельный художественно-благотворительный проект "Для бойцов от художников",  цель которого собрать средства для помощи украинским военным на востоке. Организаторы акции, среди которых львовские и закарпатские художники, волонтеры, участники и ветераны АТО, представили насыщенную программу содержательных мероприятий, которые финишируют 24 августа во День независимости Украины, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Это уже шестой подобное мероприятие. Мы стартовали несколькими выставками-продажами во Львове, затем был Киев, где экспозицию представляли в" Украинском доме ". Теперь мы на Закарпатье, где нашли поддержку и единомышленников. Я понимаю, что взять в руки оружие сможет не каждый, поэтому, например, люди искусства, культурная элита начинают бороться словом, картиной, песней. Своими произведениями мы можем помочь нашим ребятам не только финансово и технически, но и еще раз показать, что мы помним об их подвиге, благодаря которому имеем возможность заниматься своим творчеством "- рассказал львовский волонтер и соорганизатор художественного проекта "Для бойцов от художников" Сергей Колодка.

Сейчас в "Совином гнезде" экспонируется около сотни полотен, выполненных в разных стилях и жанрах живописи, в частности витражные работы, расписанные сусальным золотом, на липовой доске и тому подобное. Большинство картин - это произведения сакрального искусства известных украинских художников. Одна из картин - икона "Богородица Одигитрия" - уникальная тем, что была написана во времена Революции Достоинства и в свое время находилась в часовне на Майдане.

Закарпатские художники, которые присоединились к акции, продолжали пополнять экспозицию даже в день открытия выставки. Цены на представленные полотна разные - от 3 до 18 тысяч гривен. Посмотреть же на масштабную экспозицию можно бесплатно каждый день в течение двух недель. К тому же организаторы в последний день выставки анонсировали скидки на полотна от 30%.

"Акция имеет целью сбор средств для бойцов на фронте, а также является частью большого проекта" Мы победим ". Акция не ограничится лишь выставкой. В течение двух недель ужгородцев и гостей города ожидают ряд благотворительно-просветительских мероприятий. Так, состоится выставка-экспозиция от ГСЧС, благотворительный ночной забег по Ужгороду, демонстрация полевой кухни, презентация детских рисунков для фронта. Каждая акция будет иметь свой отдельный смысл. Так, благотворительный забег Ужгородом призван собрать средства на лечение раненым бойцам, которые сейчас ограничены в передвижении. Надеемся, что адресная помощь будет способствовать тому, чтобы уже в следующем году травмированые военные имели возможность приобщиться к забегу ", - отметил один из закарпатских организаторов художественного марафона Александр Сачко.

После Ужгорода художественный марафон "Для бойцов от художников" направится в Мукачево, а дальше в Одессу.

Как ранее сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, ко Дню ВДВ в Житомире устроили выставку военной техники .