Генштаб: оснований волноваться из-за инициативы Путина по ПВО России и Беларуси нет

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины призвали не волноваться относительно ратификации в Госдуме РФ протокола, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, о создании единой системы ПВО РФ и Беларуси. Об этом сказал представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире Радио Свобода, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Что касается позиции ВСУ, то Воздушные силы ВСУ выполняют задачи исключительно в воздушном пространстве нашей страны. Поэтому нет причин любому волноваться, что у нас могут быть хлопоты, связанные с этим документом", - сказал В.Селезнев.

Он пояснил, что вопрос касается чисто технической наработки этого документа.

"Ведь, начиная с 2009 года, союзное государство Беларуси и Российской Федерации осуществляет общий контроль за воздушным пространством над территорией двух государств. Что касается контроля за воздушным пространством над территорией Республики Беларусь, то этим занимаются соответствующие подразделения ПВО вооруженных сил Республики Беларусь. Чтобы адаптировать документ, зафиксированный в 2009 году, президент России подал протокольное поручение, чтобы привести его в соответствие с современными реалиями", - разъяснил представитель Генштаба.

Напомним, президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях и дополнениях к соглашению между Россией и Беларусью о совместной охране внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Воздушные силы Вооруженных сил Украины готовы к любым провокациям с воздуха и к любым форс-мажорным ситуациям по всему периметру воздушной границы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров