Правительству предложили несколько проектов по восстановлению водоснабжения на Донбассе

Во время совещания в НТУУ "КПИ им. И.Сикорского" было предложено несколько проектов решений по восстановлению водоснабжения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Предложено несколько проектных решений по использованию мембранных технологий очистки воды из разных источников, в том числе и шахтных вод, установление байпасов в критических зонах, подвергающихся обстрелам; альтернативных источников водоснабжения региона из реки Днепр и Старокрымского водохранилища, увеличение дебета воды реки Северский Донец; опреснения воды из Азовского моря", - написал Г.Зубко.

Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы КП "Вода Донбасса" осуществило переход от хлорного метода очистки воды к современному мембранного.

"Предложенные решения могут быть внедрены не только в Донецкой, но и в Луганской области", - уточнил вице-премьер.

Г.Зубко уточнил, что к наработке путей решения проблемы присоединились международные партнеры из UNICEF Ukraine, проектные организации, а также украинские научно-исследовательские институты.

"Международные партнеры предложили провести донорскую конференцию для рассмотрения предложенных решений, на которой также будет создан донорский совет для возможности финансирования проектов", - отметил он.

Вице-премьер также подчеркнул, что сейчас экологическая ситуация в Донбассе остается проблемной.

Кроме того, по его мнению остается угроза боевых действий со стороны российских террористов, ведь водопровод проходит по территории постоянных обстрелов - Авдеевка, Донецкая фильтровальная станция, Волноваха.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Донецкой области рассматривают вопрос об объявлении чрезвычайного положения из-за отсутствия централизованного водоснабжения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров