Это конец. Обзор событий за 7-13 августа

Вторая неделя августа прошла под знаком конца. Александр Захарченко объявил о конце проекта "Малороссия", Войцех Балчун сообщил о конце своей карьеры в "Укрзализныце", а Дональд Трамп благодарил Владимира Путина за "конец" работы некоторых дипломатов в России. Но все по порядку.

МАЛОРОССИЯ

На этой неделе самопровозглашенный председатель так называемой "ДНР" Александр Захарченко признал, что проект "Малороссия" успешно похоронен.

Напомним, создание нового так называемого государства А.Захарченко лично анонсировал в середине июля. По его словам, столицей вымышленного государства должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом "признается флаг Богдана Хмельницкого". Киев, по словам главаря террористов, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города". Самое интересное, что представители так называемой "ЛНР" заявили, что вообще не в курсе этого проекта. Как сообщил один из руководителей "ЛНР" Владимир Дегтяренко, с Луганском "этот вопрос не согласовывался".

Общество тем временем говорило, что к словам о "Малороссии" надо относиться как к заявлениям Кремля. Мол, А.Захарченко если что и "ляпает", то только с согласия Москвы. Однако секретарь В.Путина Дмитрий Песков заявил, что создание "Малороссии" - личная инициатива главаря "ДНР", а Россия "остается приверженной минским договоренностям".

А на этой неделе А.Захарченко заявил, что анонсированной им "Малороссии" не будет. Об этом сообщила его пресс-служба.

"Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку она вызывает у многих отторжение", - заявил главарь сепаратистов. Однако что именно вызывает у людей отторжение, он не уточнил.

Впрочем, по его словам, сама идея "получила широкую поддержку", добавив, что ему поступило "много интересных, разнообразных предложений и комментариев".

Но опять-таки, никаких подробностей он не озвучил.

БАЛЧУН

О том, что глава "Укрзализныци" Войцех Балчун подал в отставку, стало известно в среду, 9 августа. Как сообщил на заседании правительства Премьер-министр Владимир Гройсман, поляк В.Балчун принял это решение "совершенно самостоятельно". По мнению министра инфраструктуры Владимира Омеляна, который долго добивался отставки В.Балчуна, кроме замены поляка, "Укрзализныця" должна обновить весь руководящий состав.

В тот же день на заседании Кабмина проголосовали за отставку В.Балчуна и сразу же утвердили временно исполняющего обязанности. Им стал первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Е.Кравцов быстренько собрал брифинг, на котором начал раздавать обещания. Во-первых, пообещал, что тарифы на пассажирские перевозки до конца года не изменятся, а, во-вторых, заверил, что в течение двух-трех ближайших недель будет подписано финальное соглашение между "Укрзализныцей" и Европейским банком реконструкции и развития.

Сам Войцех Балчун на своей странице в Facebook лично сообщил о "конце" в "Укрзализныци". По его словам, работа на посту главы "Укрзализныци" была сложной и важной миссией в его деловой жизни.

"Выигранный конкурс был для меня и неожиданностью, и вызовом, и личным испытанием", - написал В.Бальчун, добавив, что будет держать кулаки за новую команду "Укрзализныци".

ТРАМП

А вот Дональд Трамп на этой неделе искренне радовался "концу" работы некоторых американских дипломатов в России. Все началось в конце июля, когда Владимир Путин пообещал выслать из России американских дипломатов.

"С точки зрения работы дипломатического ведомства, это вполне ощутимо. Потому что из тысячи с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников, которые до сих пор работают в в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации", - сообщил глава Кремля в интервью российскому телеканалу ВГТРК.

Такое заявление он сделал в ответ на одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США законопроект об ужесточении санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Впрочем, угрозы В.Путина никого не испугали. Напротив, на этой неделе Дональд Трамп поблагодарил российского президента за сокращение количества сотрудников дипмиссии в России.

"Хочу поблагодарить его (Путина - ред.), поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том, что касается меня, я очень рад, что он отпустил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты. Нет никаких причин, чтобы они (персонал - ред.) возвращались", - сказал американский лидер.

Правда, на следующий день пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что благодарность президента США была сарказмом. Но в любом случае, это стало первым публичным ответом Д.Трампа на решение Кремля о прекращении в России деятельности дипломатов США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров