СБ ООН может ввести новые санкции против КНДР

Совет Безопасности ООН может ввести новые санкции против Северной Кореи, которые, вероятно будут нацелены на экспорт текстильной продукции Пхеньяна, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что товары на экспорт в 2 млрд долл. могут занести в черный список, чтобы прекратить финансирование программ баллистических ракет и ядерных вооружений Пхеньяна.

"Возможно, в какой-то момент, будет другая резолюция... Мы можем разделить эти 2 миллиарда долларов на другие сектора, сократив текстильный сектор или что-то еще", - сказал высокопоставленный дипломат Совета Безопасности.

По данным Корейского агентства в 2016 году, текстиль занимал второе место по экспорту Северной Кореи после угля и других полезных ископаемых на общую сумму 752 млн долл. По данным китайской таможни, почти 80 процентов экспорта текстиля получил Китай.

Последняя резолюция США направлена ​​на то, чтобы сократить третью долю от ежегодного экспорта Северной Кореи, запретив торговлю Пхеньяном угля, железа, железной руды, свинца и морепродуктов.

С тех пор, как усилилась напряженность в отношениях США и Северной Кореи, некоторые дипломаты прогнозируют, что СБ может вскоре договориться о девятой резолюции. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джим Маттис пообещали "не оставить места для источника дохода КНДР". 

Отмечается, что новые санкции будут опираться на восемь предыдущих резолюций, направленных на борьбу с Пхеньяном в ответ на ядерные испытания. 

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, президент США Дональд Трамп поблагодарил КНР и Россию за сотрудничество по резолюции Совета Безопасности ООН против КНДР. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров