США проведут с Египтом самые масштабные в ближневосточном регионе совместные военные учения

Впервые за последние восемь лет США проведут совместные с Египтом военные учения "Яркая звезда" (Bright Star). Которые называют крупнейшими военными маневрами в ближневосточном регионе. Об этом сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на CNN.

Сообщается, что в учениях, которые традиционно проходили раз в два года, в этот раз будет задействовано относительно небольшое число военнослужащих США - около 200 человек. Это будут первые совместные американо-египетские военные маневры с 2009 года, тогда в них со стороны США приняли участие около 1,3 тыс военнослужащих.

В 2011 году учения "Яркая звезда" было решено не проводить из-за политической нестабильности в Египте, вызванной отстранением от власти Хосни Мубарака. Тогдашний президента США Барак Обама заявил, что Вашингтон принял решение отменить военные тренировки из-за эскалации насилия в Египте и нарушения прав и свобод граждан. С тех пор маневры не проводились.

"Участие (в учениях" Яркая звезда "- ред.) Укрепляет отношения военного сотрудничества между силами США и нашими египетскими партнерами", - заявил представитель Центрального командования американских ВС Джош Жак.

По его словам, данные маневры "укрепляют региональную безопасность и стабильность". Конкретной даты возобновления учений пока не называют.

Справка: Совместные американо-египетские военные учения "Яркая звезда" с 1980 года проводились на регулярной основе раз в два года. Это одни из крупнейших военных маневров в ближневосточном регионе.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что в конце августа пройдут масштабные военные учения, направленные на подготовку войск для защиты страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров