Правообладатель Ждуна подал в суд на российского производителя игрушек

"Си Ди Лэнд контакт", который является правообладателем образа "Ждуна" подал иск на 5 млн рублей (2 млн 150 тыс грн - ред) на российского производителя игрушек "Играмир". Об этом сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на РИА Новости.

"Судебное заседание арбитражного суда первой инстанции назначено на 15 сентября и пройдет в Санкт-Петербурге." Играмир "должен представить доказательства наличия исключительных прав на реализацию двадцатисантиметровой мягкой игрушки "Инопланетянин", а также сведения об объемах реализации ее в 2017 году, - говорится в сообщении.

Кроме того, воронежские таможенники задержали керамические копилки в форме "Ждунов", которые "Играмир" импортировал из Украины.

"В ходе таможенного досмотра обнаружено 84 единицы изделий с наименованием "копилка большая 350-600 мм", представляющие собой фигуру из керамики в виде безногого существа серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, который сидит на стуле в комнате ожидания", - говорится в сообщении ФТС.

Предприниматель не предоставил документы, подтверждающие законность использования образа.

В отношении фирмы-импортера возбуждено дело об административном правонарушении, а владельцу партии грозит штраф до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Отмечается, что в рамках проверочных мероприятий установлено, что "Ждун" в любом виде имеет законного правообладателя, который направил соответствующее обращение о защите прав данной интеллектуальной собственности.

Напомним, "Ждун" - скульптура Homunculus Loxodontus, созданная голландской художницей Маргрит ван Бреворт, которая получила популярность в социальных сетях как персонаж "Ждун".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров