Более 300 млн грн принесла в бюджет Днепропетровской области торговля алкоголем

В этом году розничная торговля алкоголем и табаком принесла в бюджет Днепропетровской области 312 млн грн. Об этом во время пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела администрирования акцизного налога ГФС Днепропетровской области Ольга Вышнивка, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу ГФС области.

"Субъектами хозяйствования, которые осуществляют розничную реализацию подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков и табачных изделий, в местные бюджеты уплачено 312 млн грн акцизного налога. В Днепропетровской области таких субъектов 4412", - сказала О.Вышнивка.

Напомним, как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, за последние три года легальное производство водки сократилось в полтора раза.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день уровень тенизации алкогольного сектора, по разным данным, составляет от 50% до 70%. При этом провоцируют тенизацию алкогольного рынка в Украине высокие акцизы и необоснованно дорогой спирт.

Вместе с тем, недавно Кабмин инициировал очередное повышение акцизных ставок на алкоголь на 11,2%.

Хотя еще в апреле текущего года глава КМУ В.Гройсман заявил, что правительство не планирует пересматривать акцизы на алкоголь до конца этого года.

Отметим, что на самом деле легальный алкоголь может приносить государству миллиарды гривен в бюджет.

"При взвешенной государственной позиции легальный алкоголь может приносить государству дополнительно миллиарды гривен в бюджет ежегодно. Эта отрасль способна обеспечить работой тысячи украинцев.

Более того, способна конкурировать и на международных рынках. К тому же, украинский рынок является привлекательным и с точки зрения наличия качественных производственных мощностей, которые сегодня по сравнению с производственными площадками Европы ни в чем не хуже", - считает директор компании Eastern Beverage Trading Ольга Ивушкина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров