Через возбудитель холеры в водоемах Николаева запретили купаться и ловить рыбу

Сегодня под председательством первого заместителя Николаевского городского головы Андрея Дадиверина состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное предупреждению заболевания населения особо опасными болезнями, в частности холерой. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Как рассказал во время заседания заместитель директора ГУ "Николаевский областной лабораторный центр МОЗ Украины" Александр Игнатенко, из пробы воды, отобраной 7 августа с Ингула в районе пешеходного моста, был выделен возбудитель холеры. Пробы были отправлены в одесскую лабораторию, котрая подтвердила предварительные выводы. Повторные пробы дали аналогичный результат. Важно, что в других водоемах, где отбирались пробы возбудитель не выявлен.

"Данная ситуация говорит о том, что в районе пешеходного моста происходит выброс, есть источник, который выделяет данный возбудитель. В других местах такого нет", - отметил А.Игнатенко.

В ходе мероприятия стало известно о том, что возбудитель холеры мог попасть в воду из-за выбросов учреждений и организаций, которые находятся неподалеку. Кроме того, опасная культура могла попасть из сливной канализации. Поскольку городская канализационная сеть там не проходит, возможно, что кто-то несанкционированно подключился к сливной канализации и сбрасывает туда зараженную воду. Это главные возможные причины попадания Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa в акваторию Ингула.

"Чтобы решить проблему, необходимо найти источник опасности. Для этого было принято решение создать рабочую группу, в которую вошли соответствующие специалисты. Они проверят прилегающие учреждения и организации, а также узнают, есть ли нелегальные подключения к сливной канализации. Когда источник возбудителя холеры будет обнаружен, его изолируют", - говорится в сообщении.

Кроме того, комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение запретить купаться и ловить рыбу в акватории Ингула, Южного Буга и Днепровского лимана и ограничить проведение культурно-массовых мероприятий на водных объектах. Также будет усилен контроль за торговлей речной рыбой на рынках, а также будут проводиться рейды по недопущению продажи рыбной продукции в отведенных для этого местах. Руководителям учреждений с массовым пребыванием людей рекомендовали усилить санитарно-эпидемиологический режим. Ограничения будут действовать в период угрозы возникновения опасных инфекционных болезней.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Одессе также рекомендуют воздержаться от купания в море из-за недавних сильных осадков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров