За последний месяц в Крыму вынесли против украинцев как минимум пять политически мотивированных приговоров - МИД

В течение последнего месяца в оккупированном Крыму было вынесено против граждан Украины как минимум пять политически мотивированных приговоров, а 7 человек были арестованы или оштрафованы. Об этом сообщила ПрессОрг со ссылкой на UNN пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"В последнее время очень участились случаи политических репрессий и, вообще, незаконных преследований, нарушений прав человека со стороны Кремля в отношении граждан Украины. И это не может нас не беспокоить, потому что, бесспорно, это территория Украины, которая временно оккупирована Российской Федерацией. Только за последний месяц было вынесено как минимум пять политически мотивированных приговоров, 7 человек были арестованы или оштрафованы", - отметила М.Беца.

Она также отметила, что почти каждый день идут обыски в домах крымских татар.

"Мы исходим из того, что это уже практика НКВД. То есть, Российская Федерация - государство оккупант, возвращается к практике НКВД. В связи с этим, мы требуем от РФ немедленно прекратить преследование наших граждан и освободить всех наших политзаключенных", - резюмировала пресс-секретарь МИД.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, МИД направил ноту протеста РФ в связи с задержанием Г.Лимешка в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров