Новые вспышки АЧС зафиксированы в двух областях Украины

Вспышки африканской чумы свиней зафиксированы 10 и 11 августа в Хмельницкой и Закарпатской областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Согласно информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области, 10.08.2017 в филиале "Родной край "ЗАО" Зернопродукт МХП" (с. Коровье, Теофипольский район, Хмельницкая область) было зарегистрировано заболевание и гибель 64 голов свиней различных возрастных групп. Всего в хозяйстве содержится 6600 голов свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) 11.08.2017 установлен диагноз - африканская чума св иней (АЧС) (отчет о результатах исследований №006448 п.м./17 от 11.08.2017)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Госпродпотребслужбе отметили, что согласно информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Закарпатской области заболевание и гибель свиней было зарегистрировано в личном подсобном хозяйстве гражданина в селе Нижний Коропец Мукачевского района Закарпатской области.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в ГНИИЛДВСЭ 11.08.2017 установлен диагноз - АЧС (отчет о результатах исследования № 006449 п.м./17 от 11.08.2017) ... В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - сообщили в Госпроде.

Напомним, на прошлой неделе случаи АЧС были зафиксированы в Харьковской и Одесской областях.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в конце июля в Румынии на границе с Украиной впервые была зафиксирована вспышка АЧС.

А в Польше из-за АЧС на границе с нашей страной решили построить забор.

По словам политика Сергея Тригубенко подобные намерения наших соседей свидетельствуют лишь о том, что они устали наблюдать за немощью отечественной Госпродпотребслужбы в борьбе с африканской чумой свиней.

"Получается, что полякам безопаснее потратить 27 млн ​​долларов, чтобы построить между нами забор, чем рассчитывать на партнерство и взаимные усилия в борьбе с африканской чумой ... Как по мне, то такое заявление министерства сельского хозяйства Польши - это просто" вердикт "вынесенный нашим чиновникам за бездеятельность", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров