В Украине продолжает сокращаться поголовье свиней

По состоянию на 1 августа 2017 поголовье свиней в Украине сократилось на 8,6% - до 6,8 млн голов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Госстат Украины, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Наибольшее сокращение зафиксировано в Харьковской области - на 41%, до 173 тыс голов, и в Одесской области - на 19,4%, до 299 тыс голов.

В то же время, увеличение поголовья свиней в Украине было зафиксировано в 4 областях: Донецкая, Закарпатская, Киевская и Львовская.

Напомним, среди главных причин сокращения поголовья свиней в Украине - эпидемия африканской чумы (АЧС).

С начала года в разных областях уже было зафиксировано 92 вспышки болезни.

При этом, по словам нардепа С.Тригубенко, реакция контролирующих органов на проблему - не выдерживает критики.

Госпродпотребслужба продолжает делать вид, что борется с АЧС, отмечает политик, констатируюя негативную динамику распространения болезни.

"И пока фермеры фиксируют потери рынков сбыта и считают миллионные убытки от уничтоженного поголовья свиней, государство выделило на содержание абсолютно нерабочей и неспособной противодействовать АЧС Госпродпотребслужбы вдвое большее финансирование, чем в прошлом году (113 млн. Грн.)!!! Возможно, новый и.о. министра агрополитики все же взвесит целесообразность содержания такого дорогостоящего аппарата недейственных контроллеров ...", - добавил он.

Отметим, что Украина побила антирекорд по количеству вспышек АЧС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров