Свалку ртутных ламп обнаружили в Винницкой области

На одном из свалок в Тывровском районе Винницкой области специалисты екоинспеции обнаружили свалку отработанных люминесцентных ламп. Об этом сообщает пресс-служба Госэкоинспекции области, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Специалистами Государственной экологической инспекции в Винницкой области выявлен факт несанкционированного размещения опасных отходов, I класса опасности, отработанных люминесцентных ламп на месте удаления твердых бытовых отходов Яришевского сельского совета Тывровского района. Отработанные люминесцентные лампы размещены на территории места удаления твердых бытовых отходов, люминесцентные лампы упакованы в полиэтиленовую тару, часть находится в деревянном ящике", - говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы по данному факту были направлены в Главное управление национальной полиции в Винницкой области и в прокуратуру Винницкой области для установления виновных лиц.

Напомним, недавно люминесцентные лампы также обнаружили в центре столицы.

По последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.

Эксперты убеждены, что плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена ​​бесконтрольностью и безответственностью. Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров