Кабмин должен предоставить свое заключение относительно намерений нардепов превратить "Укрпочту" в банк - НБУ

Зарегистрирован в парламенте законопроект № 6601 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи" позволит функционировать "Укрпочте" как банк, но без получения банковской лицензии и без необходимости выполнять все нормативные требования НБУ. Именно поэтому Нацбанк не поддерживает намерений нардепов и считает, что свое слово относительно указанного законопроекта должен сказать Кабмин. Об этом на запрос ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в Национальном банке Украины.

"Действительно, Национальный банк Украины, как регулятор рынка в сфере перевода средств предоставил свои предварительные выводы относительно законопроекта №6601 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи" в профильный Комитет Верховной Рады Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за сомнительного законопроекта соавторства Рыбалки ассоциация банков обратилась к Гройсману

В письме определен ряд рисков и обоснование потребности в системной доработке нормативно-правовой базы для осуществления указанных изменений в финансовой деятельности как главного почтового оператора страны, так и возможных поставщиков финансовых услуг.

Принимая во внимание, что ПАО "Укрпочта" является государственным предприятием, а его деятельность, в том числе определение стратегии его развития, относится к сфере управления Кабинета Министров Украины, считаем необходимым предварительное получение заключения Правительства Украины о перспективах проекта, а также привлечение инвестиций, видение его финансовой успешности при имеющейся убыточности предприятия", - говорится в ответе НБУ.

В НБУ добавили, что дискуссии по поводу указанной инициативы нардепов при участии Минфина, участников рынка, акционеров и общественности начнутся в первой половине сентября.

Отметим, что законопроект №6601 инициировали сразу несколько нардепов, среди которых, в частности, радикал Сергей Рыбалка, Максим Поляков и Денис Дзензерский с "Народного фронта". При этом главным комитетом по законопроекту определен комитет по вопросам финполитики, который возглавляет Сергей Рыбалка.

Напомним, накануне радикал С.Рыбалка инициировал коррупционный законопроект о работе ломбардов.

В общем, эксперты называют работу С.Рыбалки в должности председателя финкомитета ВРУ непрофессиональной, и такой, которая направлена скорее на собственное обогащении, чем регулирование финансовой сферы.

Добавим, что другого автора законопроекта №6601 Полякова, Специализированная антикоррупционная прокуратура ГПУ подозревает в содействии незаконной добыче янтаря.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров