Порошенко поручил провести расследование ситуации с поставками ракетных двигателей в КНДР

Президент Петр Порошенко поручил провести расследование под руководством Секретаря СНБО ситуации вокруг якобы поставок Украиной ракетных двигателей или технологий в Северную Корею. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Поручил безотлагательно, под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", - сообщил П.Порошенко.

Президент убежден, что это позволит "точно подтвердить надуманность предположений об "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка".

П.Порошенко отметил, что Украина, добровольно избавившись третьего по мощности ядерного потенциала в мире, сделала уникальный вклад в международную безопасность и никогда не позволила бы себе поставить под сомнение приверженность международным обязательствам.

"Какими бы абсурдными не выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры, мы должны внимательно проверить опубликованную изданием New York Times информацию о якобы поставки ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею", - отметил Глава государства.

Он отметил, что Украина "дорожит своей деловой репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий".

Напомним, издание The New York Times опубликовало экспертный анализ американских спецслужб, в котором утверждается, что успех Северной Кореи в тестировании межконтинентальной баллистической ракеты, которая якобы может достичь Соединенных Штатов, стала возможной благодаря закупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода "Южмаша".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров