СММ ОБСЕ призвало стороны конфликта на Донбассе немедленно разминировать территорию

СММ ОБСЕ призвало стороны конфликта на Донбасе немедленно провести разминирование территории и таким образом обеспечить доступ наблюдателей в Пикузы и Счастье. Соответствующее сообщение размещено на Facebook странице организации, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Нельзя медлить с разминированием! Доступ наблюдателей СММ ОБСЕ в Пикузы и Счастье все еще ограничен из-за того, что стороны не извлекают мины, которые сами же установили," - говорится в сообщении.

При этом наблюдатели подчеркивают, что гражданские лица, проживающие в районах вдоль линии соприкосновения, сталкиваются с ограничениями свободы передвижения и подвергаются опасности из-за наличия мин.

"Риск вполне реален. В этом году СММ ОБСЕ подтвердила 89 жертв среди гражданского населения — 27 человек погибли, еще 62 получили ранения от мин и неразорвавшихся боеприпасов," - подчеркнули в ОБСЕ.

В организации не исключают, что на полное разминирование территории Донбасса необходимы годы, но, по их мнению, районы и маршруты, которыми гражданское население пользуется чаще всего, должно быть разминировано уже сейчас.

"За извлечение мин отвечают именно стороны. Эта договоренность закреплена в пункте 6 Минского меморандума и в Решении Трехсторонней контактной группы относительно противоминной деятельности от 3 марта 2016 года. Подписанты Минских договоренностей согласились с тем, что координацию и содействие проведению разминирования осуществляет Совместный центр контроля и координации," - напомнили в ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров