Правозащитники передали в МКС доказательства военных преступлений в аннексированом Крыму

Правозащитники передали в Международный уголовный суд доказательства нарушения прав человека и военных преступлений в аннексированом Крыму. Об этом заявила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, пишет DW, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"По нашему мнению, большинство фактов, изложенных в докладе, следует рассматривать как военные преступления и нарушения международного гуманитарного права", - сообщила А.Скрипник.

Стоит отметить, что Крымская правозащитная группа обнародовала доклад "Права человека в условиях милитаризации Крыма", в которой приведены факты нарушений прав человека российскими военными и представителями незаконных военизированных формирований на территории аннексированного полуострова.

Речь идет, в частности, о финансовой поддержке Россией деятельности парамилитарных организаций "казачьи отряды", так называемых "ополченцев" и "крымской самообороны", милитаризацию образования.

Правозащитники сообщили также о фактах участия в таком воспитании детей и молодежи Русской православной церкви, священники которой устраивают экскурсии детей в воинские части.

О.Скрипник сообщила, что подготовлена ​​правозащитниками доклад будет распространена по офисам международных организаций и посольствах западных стран, а по многим конкретным случаям нарушений прав человека в Крыму является обращение в ЕСПЧ.

Кроме того собраны материалы были переданы сотрудникам прокурора Международного уголовного суда.

"У нас есть команда, которая работает на месте и помогает в сборе доказательств, есть много фото- и видео-материалов, которые были выложены в интернете, часто люди сами дают показания и публикуют их в социальных сетях. Мы также анализируем документы, приказы и нормативные акты российской оккупационной власти и местной крымской администрации, подтверждающие политику милитаризации полуострова ", - уточнила она

Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN 14 августа гражданин Украины Федирко Иван, которого осудили в оккупированном Крыму, объявил голодовку в российской исправительной колонии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров