Анкара требует от Берлина выдать предполагаемого организатора неудавшегося переворота в Турции - СМИ

В частности, по словам, министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, если А.Оксюз действительно находится в Германии, немецкие власти должны его задержать и депортировать в Турцию.  

Ранее турецкие СМИ сообщали, что А.Оксюза видели во Франкфурте-на-Майне и в Ульме и он мог получить убежище в федеральной земле Баден-Вюртемберг.  

Отмечается, что турецкие правоохранители считают, что он был представителем движения проповедника Фетхуллаха Гюлена в военно-воздушных силах страны. Именно на это движение Турция возлагает ответственность за попытку переворота 16 июля 2016.   В ночь переворота А.Оксюз якобы находился на базе ВВС Акинчи, откуда вылетали самолеты и вертолеты мятежников, теолога задержали недалеко от авиабазы, но вскоре освободили, с тех пор он скрывается от турецких властей.  

Всего за последний год в стране по обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена были арестованы 50000 человек и освобождено 150000 госсслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных.   Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в шпионаже.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров