Саудовская Аравия откроет границу с Катаром для хаджа

Власти Саудовской Аравии заявили накануне, что вновь откроют границу с Катаром и не возражают против присутствия паломников, которые хотят в этом году совершить хадж, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Радио Свобода.

Такой шаг является первым сближением между двумя ближневосточными странами-соседями после того, как Саудовская Аравия закрыла границу в июне, что привело и к бойкоту Катара другими арабскими государствами по обвинению в поддержке Дохой экстремистских группировок.

Саудовская Аравия заявила, что пограничный пункт Салва будет открыт для граждан Катара готовы осуществить ежегодное паломничество и они смогут пройти без необходимых электронных разрешений. Те катарцу, которые хотят совершить хадж в начале сентября, смогут воспользоваться двумя аэропортами Саудовской Аравии, добавили в Эр-Рияде. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии и катарским шейхом.

Катар в прошлом месяце обвинил Саудовскую Аравию в политизации хаджа и выразил свою обеспокоенность представителю ООН через препятствия для его граждан провести ежегодное паломничество.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров