Украина открыла данные о бенефициарах компаний

Украина открыла данные о бенефициарах компаний и стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Хорошая новость. Украина открыла данные о бенефициарах компаний и стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев - инициативе Transparency International по содействию прозрачности и предотвращению коррупции", - сообщил глава правительства.

По его словам, информация о бенефициарах всех украинских компаний опубликована на Едином государственном портале открытых данных.

"Открытые данные - это основа построения прозрачного и эффективного государства, а также - мощный источник развития коммерческих и общественных проектов. Поэтому СМИ и общественность может свободно использовать и анализировать эти открытые данные для публичного контроля, а IT-бизнес - для создания новых интернет-сервисов и проектов, которые будут обогащать экономику и пригодятся своим пользователям", - добавил В.Гройсман.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров